Общественный совет обсудил внедрение универсального пособия
27 октября 2022

На площадке Общественной палаты РФ прошла общественная экспертиза законопроекта об универсальном пособии. Представители Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ и Комиссии Общественной платы РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов ознакомились с документом. С докладом о законопроекте по внедрению универсального пособия выступила первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

«С 1 января 2023 года вводится универсальное пособие. Это – единое пособие для семей с низкими доходами, которое будет включать 7 действующих сегодня мер поддержки, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Универсальное пособие позволит создать целостную систему поддержки семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Важно, что пособие будет предоставляться Социальным фондом России по единым правилам для этих категорий выплат, с применением комплексной оценки нуждаемости, в дифференцированном размере – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей», – отметила первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

По ее словам, универсальное пособие будет выплачиваться 10 млн получателей, на него будет направлено 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Общественный совет при Минтруде России поддержал проект федерального закона.

«Переход к универсальному пособию – это большой прорыв в социальной поддержке нуждающихся семей. Важно отметить, что семьи смогут одновременно получать и пособие из бюджета и из материнского капитала. То есть, наиболее нуждающиеся семьи смогут получить увеличенную поддержку. Но поскольку не все семьи знакомы с правилами назначения пособия, с комплексной оценкой нуждаемости, необходима широкомасштабная разъяснительная работа среди семей», – подчеркнула заместитель председателя Общественного совета при Минтруде России Лилия Овчарова.

По словам члена Общественного совета Александра Спивака, на общественной экспертизе было задано значительное количество вопросов, касающихся порядка назначения и выплаты универсального пособия. «Важно было убедиться, что введение пособия пройдет «бесшовно», и все необходимые механизмы комплексной оценки нуждаемости уже отработаны», – констатировал он.

«Кроме того, с учётом новизны пособия и сложного механизма комплексной оценки нуждаемости, применяемой при его назначении, считаем крайне важным проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы с населением по всему кругу вопросов, связанных с назначением универсального пособия», – добавила в свою очередь член Общественного совета Елена Береговая.

Подводя итог обсуждения, председатель Общественного совета при Минтруде России Константин Абрамов отметил, Правительство целенаправленно реализует программу по оказанию адресной помощи нуждающимся, в данном случае семьям с детьми. «Принятое решение переводит все принимающиеся в последние годы решения по поддержке семей с детьми в унифицированный единый понятный вид, что должно способствовать понятности и простоте получения такой помощи», – сказал Константин Абрамов.

Напомним, Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ был создан в 2013 году, как механизм экспертизы и общественного контроля за деятельностью государственных органов власти. Формирование Совета проводится Общественной палатой РФ на конкурсной основе из числа кандидатур, выдвинутых общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями. Общественный совет третьего созыва был сформирован в августе этого года. В состав Совета вошли 36 представителей всероссийских и региональных общественных организаций, профсоюзов и работодателей. Первое заседание нового состава Совета прошло в сентябре. Члены Совета будут исполнять свои обязанности до сентября 2025 года.