Итоги тестовой независимой оценки качества в социальной сфере представлены на заседании Общественного совета по НОК при Минтруде России
22 декабря 2025

На завершающем в этом году заседании Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг в социальной сфере (НОК) при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации были подведены итоги пилотного этапа независимой оценки. Тестовая НОК, организованная при участии Общественного совета при Минтруде России, Общественного совета по НОК при Минтруде России и Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, была направлена на формирование рекомендаций по совершенствованию процедуры оценки.

В рамках пилотного проекта студенты ИГСУ РАНХиГС, а также представители семи ведущих вузов России, включая филиалы Академии, провели комплексное исследование. Оценка охватила более 30 учреждений социальной защиты и социального обслуживания в девяти субъектах Российской Федерации.

«Проведенный студентами совместно с членами Общественного совета при Минтруда России опрос получателей услуг и экспертная оценка позволили не только получить достоверную информацию о качестве предоставляемых услуг, но и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию процедуры независимой оценки», – отметила член Общественного совета при Минтруда России, директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.

Она также подчеркнула потенциал дальнейшего развития: «Мы предлагаем масштабировать опыт проведения НОК с участием студентов на все регионы России и расширить круг вузов, привлекаемых к независимой оценке, – заявила Оксана Коротеева. – Это позволит повысить объективность и репрезентативность получаемых данных, а также вовлечь молодежь в решение социально значимых задач».

Важность совершенствования действующей нормативно-правовой базы в сфере проведения НОК подчеркнула проректор Саратовской государственной юридической академии, член Общественного совета при Минтруде России Наталья Ласкина. Она выразила мнение, что на новом этапе развития пилотного проекта вузы-участники могли бы активно включиться в работу по актуализации законодательства на основе полученного практического опыта.

Итогом заседания стали выводы председателя Общественного совета по НОК при Минтруде России, члена Общественного совета при Минтруде России Игоря Галл-Савальского: «Совместная работа двух общественных советов – Общественного совета при Минтруде России и Общественного совета по НОК при Минтруде России – с участием вузов доказала, что независимая оценка с привлечением студентов позволяет проводить оценку качественно и эффективно. Эту практику необходимо продолжать».